KUNST-  UND AUKTIONSHAUS EVA ALDAG
Zur�ck zur Startseite

Aktuelle Auktion
    •  Auktions-Highlights
    •  Künstlerindex
    •  Suche
    •
    •  Bronzen
    •  Bücher
    •  Gemälde
    •  Glas
    •  Graphik
    •  Kleinkunst
    •  Lampen
    •  Möbel
    •  Porzellan
    •  Schmuck
    •  Silber
    •  Spiegel
    •  Teppiche
    •  Uhren
    •  Zinn
Freiverkauf
Auktionskataloge
Einlieferung
Gesuche
Über uns
Hilfe
Kontakt
English

Gebotsliste
 Auktion: 0 Gebot(e)
 Freiverkauf:  0 Gebot(e)
 Summe: 0,00 EUR
Gebotsliste ansehen/Bearbeiten
Newsletter

Kunst Auktion (Nr. 216) am 22.02.2020 um 11 Uhr
Vorbesichtigung vom 18.02.2020 - 21.02.2020
von 10.00-18.00 Uhr

Download Katalog (PDF)
Download Vorgebotszettel (PDF)
Bitte wählen Sie eine Kategorie aus dem Menue auf der linken Seite.
In dieser Auktion werden 717 Objekte versteigert.

Nachfolgend sehen Sie einige besondere Highlights dieser Auktion:
Objekt/Limit Bild.
Katalog-Nr. 1
Johannes Holst (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Viermastbark Peking", 1934
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 3.500,00 EUR
Details ansehen     Bieten Telefon Gebot
Objektphoto
Katalog-Nr. 8
Heinrich Pechstein (1902 - 1965) - Öl auf Hartfaserplatte, "Drei Segelkutter", (19)43
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 650,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 31
Richard Schlösser (1879 - 1962) - Öl auf Leinwand, "Fischerhaus auf hoher Düne an der Ostsee", 1926
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 400,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 35
Egon Tschirch (1889 - 1948) - Aquarell auf Papier, "Windflüchter am Weststrand auf dem Darß", (19)44
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 250,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 41
Sophie Wencke (1874 - 1963) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Kate am Moorgraben"
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 200,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 48
Hugo Friedrich Hartmann (1870 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Auf der Lüneburger Heide"
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 360,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 53
Rudolf Fredderich (1886 - 1976) - Öl auf Leinwand, "Altes Gehöft mit Schafkoven / II Fassung", 1975
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 220,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 81
Valentin Ruths (1825 - 1905) Nachlaß - Öl auf Malkarton, "Waldboden mit Farnkraut"
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 220,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 96
Hermann Prediger (1886 - 1970) - Öl auf Hartfaserplatte, "Das Sorgenkind", 1928
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 300,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 98
Théodore Müller (1819 - 1879) - Öl auf Holzschindel, "Hügelige, romantische Landschaft mit Rindvieh unter knorrigen Bäumen und Blick auf eine Burganlage", 1860
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 200,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 109
Lajos Rezes Molnar (1896 – 1989) - Öl auf Leinwand, "Junge Landarbeiterinnen bei der Kartoffelernte"
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 400,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 112
Reinhard Drenkhahn (1926 - 1959) - Öl auf Hartfaserplatte, "Die Brandmauer", (19)58
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 700,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 113
Anton Benzon (1944 - ?) - Öl auf Malkarton, "Alte Farmerhäuser in Südafrikanischer Landschaft"
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 150,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 138
Giovanni Battista Salvi (1609 - 1685) gen. Sassoferrato, Umkreis, 18. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Maria vor Gloriole mit Sternenkranz, den Jesusknaben stillend"
  • Kategorie: Gemälde
  • Limit: 600,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 146
Hans Förster (1885 - 1955) - Handkolorierter Holzschnitt auf Papier, "Kinnermäken"
  • Kategorie: Graphik
  • Limit: 70,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 157
Arthur Illies (1870 - 1952) - Farblithographie auf Papier, "Alsterblick", 1921
  • Kategorie: Graphik
  • Limit: 130,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 184
Christian Haldenwang (1770 - 1831) - 1 Paar Kupferstiche auf Papier, "Wasserfall nach Jacob Salomonsz van Ruisdael, 1. und 2. Blatt", Blatt 1 datiert 1829, Blatt 2 beschriftet: "unvollendete Arbeit von C. Haldenwang, vollendet von L. Schnell in Darmstadt"
  • Kategorie: Graphik
  • Limit: 400,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 195
Lesser Ury (1861 - 1931) - Original Radierung, "Wassertragende Bäuerin"
  • Kategorie: Graphik
  • Limit: 150,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 196
Johann Baptista Homann (1664 - 1724) - Altkolorierte Kupferstichkarte auf Papier, "Planiglobii Terrestris cum utroq(ue) Hemisphaerio Caelesti generalis exhibitio", Nürnberg, ca. 1720
  • Kategorie: Graphik
  • Limit: 350,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 210
Musealer Stader Zinn Schenkkrug, "Lütje Benchen, 1814", Zinngießer Christopher Tiedemann (1754 - 1824)
  • Kategorie: Zinn
  • Limit: 600,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 220
33 tlg. Kaffeeservice, Porzellan-Manufaktur Meißen, Dekor: "Indisch grün", Form: "Neuer Ausschnitt", 20. Jhd.
  • Kategorie: Porzellan
  • Limit: 1.600,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 238
Tafelaufsatz, Porzellan-Manufaktur Meissen, Dekor: "Deutsche Blume mit Insekten", 19. Jhd.
  • Kategorie: Porzellan
  • Limit: 200,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 280
43 tlg. Frühstücksservice, KPM Berlin, Dekor "Neuosier", Weißporzellan, 20. Jhd.
  • Kategorie: Porzellan
  • Limit: 300,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 330
Große Fayenceplatte, "Pfauendekor", Delfter Werkstätten, 18. Jhd.
  • Kategorie: Porzellan
  • Limit: 100,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 331
2 Vasen und 1 Blumenübertopf, Keramische Kunstwerkstätte Mutz, Hamburg-Altona, Anf. 20. Jhd.
  • Kategorie: Porzellan
  • Limit: 180,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 340
5 tlg. Kaffee-Teeset, 925er Sterlingsilber, Edward, John & Wm. Barnard, London, 1848 - 1852, Gesamtgewicht: 2.392 gr.
  • Kategorie: Silber
  • Limit: 930,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 344
Teesieb in Krokodilform, 830er Silber, Trondheim, Hendrik Möller (1858 Trondheim - 1937 Trondheim), Gesamtgewicht: 78 gr.
  • Kategorie: Silber
  • Limit: 100,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 348
Hoher Kerzenleuchter, 84er Zolotnikisilber, Rußland, um 1910, Gesamtgewicht: 902 gr.
  • Kategorie: Silber
  • Limit: 600,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 357
Solomon Hougham, Reg. 1793, Empire Teekanne, 925er Silber, London, um 1800, Gesamtgewicht: ca. 476 gr.
  • Kategorie: Silber
  • Limit: 350,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 359
Kaffee- und Teekanne mit Sahnegießer und Zuckerschale, Sterlingsilber, Birmingham, England, um 1839, Gesamtgewicht: ca. 698gr.
  • Kategorie: Silber
  • Limit: 330,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 360
Runde Deckeldose, 830er Silber, Schweden, 1923, Gesamtgewicht: ca. 486gr.
  • Kategorie: Silber
  • Limit: 300,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 361
Seltene jüdische ovale "Besamim"-Silberbüchse, 1. H. 19. Jhd., Gesamtgewicht: 457 gr.
  • Kategorie: Silber
  • Limit: 350,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 362
Silberne Branntweinschale, Hamburg, 18. Jhd. Gesamtgewicht: 109 gr.
  • Kategorie: Silber
  • Limit: 160,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 478
Künstler Glasvase, Rubinrotes Glas, Entwurf: Jean Beck (1862 - 1938), München, Anf. 20. Jhd.
  • Kategorie: Glas
  • Limit: 100,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 507
Vase der Glasmanufaktur Daum Frère & Cie, Nancy, 1920
  • Kategorie: Glas
  • Limit: 200,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 510
Tuchvase, Kunstglasmanufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle (Böhmen), Anf. 20. Jhd.
  • Kategorie: Glas
  • Limit: 150,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 554
Wandspiegel mit 2 Kerzenhaltern, Holz/Blattgold, bekrönt mit Jagdhorn und Lyra in gekreuzten Lorbeerzweigen, 19. Jhd.
  • Kategorie: Spiegel
  • Limit: 400,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 566
Iserlohner Tabatiére, signiert, datiert - 1.Aug. 1759, "Friedrich der Große", Messing/Kupfer
  • Kategorie: Kleinkunst
  • Limit: 200,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 631
Kleine Brücke, Provenienz Hereke (Türkei), Seide auf Seide
  • Kategorie: Teppiche
  • Limit: 200,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 659
Schwedischer Konsolentisch, altweiß gefaßt, mit grüner Marmorplatte, 2. H. 19. Jhd.
  • Kategorie: Möbel
  • Limit: 350,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 667
Designerstuhl "Red and Blue" nach einem Entwurf von Geritt T. Rietveld, v. 1918, Hersteller: Cassina, 20. Jhd.
  • Kategorie: Möbel
  • Limit: 280,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 678
6-reihiges Collier, Süßwasserzuchtperlen (wahrscheinlich aus dem japanischen Biwa-See), 750er Gelbgold Verschluß, emailliert, Gesamtgewicht ca.: 65,7gr.
  • Kategorie: Schmuck
  • Limit: 400,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 692
Damenring, Unikat, 750er Weißgold, besetzt mit einem Lupenreinen Brillanten von ca. 1,03ct., (Top Wesselton) und einem Saphir von ca. 1,3ct., Gesamtgewicht: 7,4gr.
  • Kategorie: Schmuck
  • Limit: 4.000,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 731
Art Deco Blütenbrosche, Platin, Stempel: 7495 (eingeritzt), besetzt mit Brillanten (gesamt von ca. 2,4ct.) und einem ovalem Smaragd, Gesamtgewicht ca.: 14,1gr.
  • Kategorie: Schmuck
  • Limit: 950,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 748
Herren Armbanduhr, Philippe Charriol, Automatic, Stahl/Gold
  • Kategorie: Uhren
  • Limit: 380,00 EUR
Objektphoto
Katalog-Nr. 749
Damen Armbanduhr, Schweizer Uhren- und Schmuckmanufaktur Chopard, Genf, Modell "St. Moritz", Gold/Stahl, Nr. SW75JE/19, SM218048024",
  • Kategorie: Uhren
  • Limit: 750,00 EUR
Objektphoto

Zur Galerieansicht umschalten

TOP
________________________________________________
© KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG
Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude
Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de

Impressum / Datenschutzhinweis